您现在的位置:bet28365365手机版 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 失业金停发
来 信 人: 小吴 来信日期: 2018-07-10 信件编号: 201807100400402036
来信内容:

上个月人社局电话通知我们到期人员参加培训,因不在本地,无法参加,其以不参加为由,停发了我们的失业金。我想问,这属于国家法规规定,还是当地自己加定的政策?失业保险也是自己缴纳了的,不应该是合法享有么?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:人社局

处理时间:2018-07-13

处理状态:处理完

答复内容: 县人社局回复:写信人自2017年12月开始领取失业保险金。2018年6月停发其失业保险待遇。根据《中华人民共和国社会保险法》第五十一条规定:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(一)重新就业的;(二)应征服兵役的;(三)移居境外的;(四)享受基本养老保险待遇的;(五)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。
由于其拒不参加阳城县人社局6月份组织的技能提升培训,阳城县失业保险所于2018年6月停发其失业保险待遇。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: