您现在的位置:bet28365365手机版 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 反映8路公交车态度特别恶劣对待老人幼儿
来 信 人: 袁崇虎 来信日期: 2018-07-02 信件编号: 201807020405512203
来信内容:
?
尊敬的史县长:
? ? ? ?向您反映个事情,作为一个老百姓向政府部门的投诉,请您帮忙处理一下:今天上午我家里(姓买,64岁)领着小孙女(4岁),在南河口坐8路公交车,约10点左右到了清林沟站要下车,可司机没停。我家里和另一个年轻女子喊要下车,司机停了车,那个女的下车后,我家里一手领着小孙女一手掂着购买货物,没有紧跟在那个下车女子后面,司机竟不等我家里和小孙女下车,就关门开车前行。我家里喊着要下车,小孙女也大声哭喊着要下车,可司机就是无动于衷不停车。一直前行了约400米左右,车上的乘客看不过,都说,你要把人家拉到哪里?这个司机才停车开门,我家里和小孙女才下了车。但我的小孙女也被吓得很厉害。这个司机品德之坏,不通人性,以为实在不能容忍。因此特对此事予以投诉,想请政府部门出面把此事反映给公交车公司领导,严肃处理。公交公司也要引以为戒,做出道歉声明,让类似这样品性恶劣的行为不再发生,以保证阳城服务窗口的文明形象。专此拜托,顺颂安吉? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?县城退休人员 ?袁崇虎? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?于2018?7月2 日下午 ??
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2018-07-06

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:通过调阅车牌号为晋E0251的8路公交车视频监控,该事件发生于2018年7月2日上午,通过监控画面反映:10时05分16秒公交车驶入清林沟站,公交司机第一次开门,车上一名乘客下车后,由于车辆走廊中有站立的乘客,车内声音噪杂,公交车司机通过车辆走廊监控画面看不出还有意向下车的乘客,当时也未有乘客提示自己要下车,10时05分26秒,公交司机关闭公交车门,车辆起步继续向前行驶,此时在监控视频中陆续发出一名小女孩的哭声“我要回家,我要回家……”,但公交车司机未意识到该女孩是要下车,车辆继续运行,直到车上有乘客高声提示“人家要下车了”后,公交司机随即靠边停车,于10时06分11秒第二次打开车门,10时06分17秒乘客下车,10时06分19秒公交司机关门驶离。从第一次关闭车门到第二次打开车门乘客下车,历时51秒。经过对公交车监控视频的认真分析,我们又当面向公交公司经理以及驾驶员询问了一些情况,当事公交驾驶员确实不清楚当时仍有乘客要下车。
发生此类事件,确实给乘车的老人和孩子带来了不便,形成了不良的影响。针对此事件,我们与公交公司经理及驾驶员进行了约谈,要求公司进一步加强对全体驾驶员的教育和管理,在今后的运营过程中,要缜密的分析车内乘客情况,提高服务意识。同时,我们就调查了解情况向写信人进行了电话沟通,通报了事件发生情况。
今后,我们将以此次发生的事件为契机,进一步加强对公交行业的执法监管力度,加强从业人员素质教育,不断提升公交行业服务水平、服务形象和服务品质,以促进我县公交行业持续健康发展。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: