您现在的位置:bet28365365手机版 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 新农村建设中的一块陈年伤疤
来 信 人: 张轩亮 来信日期: 2018-06-30 信件编号: 201806301015511708
来信内容: 我家住在町店镇柴凹村五龙沟,住房紧邻出入村庄的主要道路。当前,全国都在轰轰烈烈的推进新农村建设,就是为了加快改善农村居民人居环境,最终实现把农村建设成为经济繁荣、设施完善、环境优美的社会主义新农村的目标。而户户通水泥路作为新农村建设的一项惠民工程,确实让大多数老百姓的出行条件得到了很大的改善。村里在十多年前就对主要道路进行了硬化,村民的户户通水泥路也完成了好几年,但我家好像跟这些好的惠民政策一点都不沾边,由于村干部的不作为,原来我家门前还是晴天一身灰、雨天一身泥的“水泥路”,现在门前更壮观了,乱石林立、污水横流、垃圾遍地、臭不可闻,成了一个无人问津的垃圾场,每逢下雨下雪的天气,村里的水泥路到我家之间不过20米的距离,成了不可逾越的雪山草地。为此,我多次找到村干部希望给予处理,但每次他们都是以种种理由推脱,从来没有过实质性的解决。我就想不通,现在的政策这么好,国家为老百姓办了那么多的实事好事,全村都能做到户户通水泥路,为什么到我这里就比登天还难?希望有关部门给予重视并解决
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:町店镇

处理时间:2018-07-08

处理状态:处理完

答复内容: 町店镇回复:经调查,写信人反映情况事涉柴凹村五龙沟自然庄三户家庭,分别是写信人及刘某、张某。写信人、刘某前后相邻,二人房屋中间有一过道,通往张某家。
2017年柴凹村在环境整治中,计划将写信人、刘某两家附近公用地块进行硬化,拆除了刘某旱厕一处,但因两家水路等问题协商不成,未能如期实施。
写信人长期堆放部分水泥块在自家门前--也是刘某房后,2017年11月下旬,刘某母亲及妻子想将水泥块搬走,写信人妻子在拦阻中倒地受伤住院。町店派出所及村委在处理该起纠纷时,刘某坚称自家没有任何责任,调解不成功。
2018年3月,刘某在自家房屋背后挑设防水渠时,写信人不同意,经町店派出所及村委调解,草拟一协议,约定防水渠为24墙体(经了解,该为农村木匠常用语,大约为50cm)。
2018年4月,张某提出刘某防水渠过宽,影响出入通行,要求道路必须保证小型运输车辆通行。经村委实地查看,刘某防水渠超过了24墙体,当即要求刘某改正,刘某认为自己没有超出协议约定,拒绝改正。
2018年4月中旬,町店司法所、町店派出所及村委组织三方多次调解。写信人认为刘某应该承担2017年妻子受伤住院费用,司法所、派出所及村委也认为刘某母亲及妻子的行为与写信人妻子受伤住院有一定的因果关系。但刘某仍坚称自家没有任何责任,防水渠也没有超出协议约定。调解不成功,建议各方通过诉讼渠道解决纷争。
我镇将加大工作力度,再次组织调解,尽快化解矛盾纠纷,维护各方合法权益。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: