您现在的位置:bet28365365手机版 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 东庄村茹家区三年多几乎没有供水
来 信 人: 李虎军 来信日期: 2018-06-28 信件编号: 201806280109575891
来信内容:

县长好:我们村早已经通自来水,但是茹家区有三年多没有供水了。我们曾经多次和村委反映,也和乡里说过,但是至今仍然迟迟没有解决。

作为在外打拼的儿女,我们真的不可能时时刻刻和老人在一起,只能逢节假日回家看看,回家主要任务就是担水,可是现在担水都没地儿。

现在居住在这个区的基本都是老弱病残的,照顾且不说,水就是最最大的难题。

县长大人,麻烦您在百忙中帮帮我们吧,老人们太不容易了!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:演礼乡

处理时间:2018-07-03

处理状态:处理完

答复内容: 演礼乡回复:
一、基本情况
东庄村位于演礼乡南部,全村737口人,有14个自然庄。写信人所反映的茹甲区,即茹甲庄、岳甲庄、泉圪脑等几个自然庄组成,距主村约4.5公里,现茹甲村14口人、泉圪脑3口人、岳甲庄2口人。茹甲区供水设施于2001年铺设,因年久失修、水网老化、浪费严重,东庄村这几年一直在修修补补,去年更换了茹甲庄1000多米自来水管道,对岳甲庄、泉圪脑等供水管网进行了部分改造。由于岳甲庄比茹甲庄地势低,要解决茹甲庄吃水需先解决岳甲庄吃水,岳甲庄至茹甲庄有800米左右,大部分供水管道在水泥路下且旁边都是山石,不好更换。去年到今年只是修修补补,定时给群众供水。
二、解决措施
东庄村支村两委分析了茹甲区供水问题和实际情况后,做出配专人给岳甲庄2口人送水,首先解决岳甲庄2口人吃水问题;将茹甲庄至岳甲庄自来水网切断,只给茹甲庄供水,解决茹甲庄群众吃水问题。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: